Aller directement au contenu
L'équipe

L'équipe

Numéro de la MRC: 450 834-5441 / 1 800 264-5441

Administration

Lyne Arbour
Secrétaire-trésorière et directrice générale
lynearbour@matawinie.org
Poste 7005

Hélène Fortin
Responsable de l’accès à l’information et directrice générale adjointe
hfortin@matawinie.org
Poste 7006


Isabelle Falco
Adjointe exécutive
ifalco@matawinie.org
Poste 7001

Mariette Pin
Secrétaire de direction
mpin@matawinie.org
Poste 7002


Geneviève Borduas
Secrétaire vente pour taxes et programmes SHQ
gborduas@matawinie.org
Poste 7003

Aménagement du territoire

Édith Gravel
Directrice
edithgravel@matawinie.org
Poste: 7031

Alexandre Mathieu-Vaugeois
Inspecteur territoire non organisé
amvaugeois@matawinie.org
Poste 7038


Nicolas Leduc
Inspecteur adjoint territoire non organisé
nleduc@matawinie.org
Poste 7036

Mélissa Longtin
Conseillère en urbanisme TNO
mlongtin@matawinie.org
Poste: 7035


Judith Godin
Aménagiste
jgodin@matawinie.org
Poste: 7032

Alain Miron
Technicien en aménagement du territoire
amiron@matawinie.org
Poste 7095


David Deslauriers
Aménagiste
ddeslauriers@matawinie.org
Poste 7072

Nadia Maheu
Conseillère en gestion des matières résiduelles
nadiamaheu@matawinie.org
Poste 7034


Sonia Picard
Technicienne en géomatique
soniapicard@matawinie.org
Poste 7033

Claudine Ethier
Ingénieure forestier
cethier@matawinie.org
Poste 7073


Catherine Lavallée
Secrétaire, Programme d’aménagement durable des forêts
clavallee@matawinie.org
Poste 7081

Claudine Mireault
Secrétaire
claudinemireault@matawinie.org
Poste 7030

Cour municipale

Hélène Fortin
Greffière et responsable de l’accès à l’information
hfortin@matawinie.org
Poste 7006

Claude Baczyk
Commis à la cour (en absence prolongée)
cbaczyk@matawinie.org
Poste 7026


Marie-Claude Cockburn
Greffière adjointe
mccockburn@matawinie.org
Poste 7023

Nathalie Lévesque
Commis à la cour
reception@matawinie.org
Poste 7026


Sophie Lavoie
Perceptrice des amendes
cour@matawinie.org
Poste 7022

Évaluation

Josée Rivest
Directrice
jrivest@matawinie.org
Poste 7041

Renel Bellerose
Technicien en évaluation foncière
rbellerose@matawinie.org
Poste 7044


Marie-Line Cabana
Secrétaire
mlcabana@matawinie.org
Poste 7040

Mireille Desrosiers
Technicienne en évaluation foncière
mdesrosiers@matawinie.org
Poste 7047


Jeanne Garneau
Technicienne en géomatique
jgarneau@matawinie.org
Poste 7046

Luc Généreux
Inspecteur
lgenereux@matawinie.org
(450) 898-3501


Isabelle Lane
Secrétaire
ilane@matawinie.org
Poste 7045

Sylvain Lépine
Technicien à l’équilibration
slepine@matawinie.org
Poste 7043


Martine Miron
Technicienne en évaluation foncière
mmiron@matawinie.org
Poste 7048

Jérémie G. Thibault
Inspecteur saisonnier
jthibault@matawinie.org
(450) 421-0632


Sébastien Mann
Chef inspecteur
smann@matawinie.org
Poste 7056
(450) 803-9607

Philippe Savoie
Inspecteur saisonnier
psavoie@matawinie.org
(450) 898-5453


Éric Tessier
Inspecteur saisonnier
etessier@matawinie.org
450-421-0631

Finances

Vacant
Directrice des finances
@matawinie.org
Poste 7011

Véronick Beaulieu
Technicienne comptable
vbeaulieu@matawinie.org
Poste 7013


Carole Blanchard
Technicienne comptable
caroleblanchard@matawinie.org
Poste 7012

Lucie Lamarre
Agente de bureau
llamarre@matawinie.org
Poste 7037


Lucie Lebon
Secrétaire gestion documentaire et parcs régionaux
llebon@matawinie.org 
Poste 7064

Services administratifs et Transport adapté

Jean Wilson
Directeur des services administratifs
jwilson@matawinie.org
Poste 7061

Jessie Rondeau
Technicienne en administration
jrondeau@matawinie.org 
Poste 7053


Roselyne Turcotte
Technicienne en logistique de transport
rturcotte@matawinie.org
Poste 7065

Lieve Lacharité-Mainville
Répartitrice
llacharite-mainville@matawinie.org 
Poste 7065


Cynthia Therrien
Réceptionniste
reception@matawinie.org
Poste 7000

 

 

Service de développement local et régional (SDLR)

Cliquez ici pour consulter la liste des membres de l’équipe de travail du SDLR.

Parcs régionaux

Cliquez ici pour consulter la liste des membres de l’équipe de travail de la SDPRM.